крестьянин имел 85руб. он хотел купить на ярмарке 3 коровы, которые продавались по одинаковой цене. но купил он только 2 из этих коров, так как для покупки третьей ему недоставало 11руб. сколько кр

19 января 2013 - Администратор

крестьянин имел 85руб. он хотел купить на ярмарке 3 коровы, которые продавались по одинаковой цене. но купил он только 2 из этих коров, так как для покупки третьей ему недоставало 11руб. сколько крестьянин заплатил за двух коров?

Ответ:

85+11=96(руб.)-стоят три коровы

96:3=32(руб.)-стоит одна корова

32·2=64(руб.)-стоят две коровы

Ответ. 64 рубля. 

Ответ #2:

Пусть за 2-х коров заплачено х рублей. Значит одна корова стоит  х/2 руб.

Из условия для покупки 3 коров ему не хватило 11 руб (имея 85 руб).

Уравнение:

3*(х/2) = 85 + 11

3х/2 = 96

х = 64

Ответ: за 2 коровы заплатил 64 руб.

Источник: https://znanija.com/task/255977

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыВведите здесь Ваше задание . . . Некто узнал, что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади. Он взял на ярмарку 200рублей и на все эти деньги купил собаку, двух коров и

Математика 1-4 классыПомогите пожалуйста со всеми задачками:а) Гонец должен был...

Математика 1-4 классыВ хозяйстве от каждой коровы получали в средним по 14 литров молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток

Математика 5-9 классыкрестьянин выехал в 5 часов утра из дома на базар продавать виноград. до базара он добрался за 3 часа со скоростью 8 км/ч обратно он возращался порожняком по той же дороге со скоростью на 4 км боль

Математика 1-4 классыкрестьянин шел пешком из села в город. возвращаясь обратно он первую половину пути проехал на волах которые шли в 2 раза медленнее чем крестьянин шел пешком а вторую половину пути на лошади скорость к

Рейтинг: 0 Голосов: 0 650 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!