за первый месяц на уроках рисования использовали 38 всех...

7 февраля 2013 - Администратор

за первый месяц на уроках рисования использовали 3\8 всех карандашей. а за следующий месяц -2\5 остатка. Сколько коробок осталось через два месяца. На сколько месяцев хватит оставшихся коробок, если каждый месяц использовать по 3 коробки

 

Ответ:

Х - всего карандашей

3/8 Х - использовали за 1й месяц

(Х-3/8 Х)* 2/5 = 5/8 Х * 2/5 = 2/8 Х - использовали за 2й месяц

 

Х - 3/8 Х - 2/8 Х = 3/8 Х - осталось после 2х месяцев

 

3/8 Х : 3 = 1/8 Х - на столько месяцев хватит карандашей, если использовать по 3 коробки

Источник: https://znanija.com/task/336711

2 вариант решения:

За первый месяц на уроках рисования использовали 3\8 всех карандашей, а за следующий месяц- 2\5 остатка. Сколько коробок карандашей осталось через два месяца? На сколько месяцев зхватит оставшихся коробок, если каждый месяц использовать по 3 коробки? Решите поэалуйста!!! Желательно без уравнения :*

Ответ:

16*7=112 (р) potratim na karandashi 480-112=368 (р) ostanetsa na kraski 368:8=46 korobok krasok mozhno kupit 2. 16*3:8=6 korobok ispolzovali 16-6=10 ostalos 10*2:5=4 ispolzovali 10-4=6 ostalos 6:3=2 mesaca

Источник: https://znanija.com/task/337152

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыу Олега в наборе 5 инструментов, у Игоря 4 инструмента, а у Глеба столько, сколько у Олега иИгоря вместе. Сколько инструментов уГлеба?

Математика 1-4 классыВ ёлочной гирлянде 7 красных лапмочек, синих – на 3 больше, а жёлтых – столько, сколько красных и синих вместе. Сколько в гирлянде жёлтых лампочек?

Математика 1-4 классыВ трех пакетах было поровну орехов. Когда с каждого пакета взяли по 6 орехов , то в них стало столькоорехов, сколько было раньше в двух пакетах. Сколько орехов было в каждом пакете с начала.

Математика 1-4 классыВ мастерской израсходовали 320 м. шерстяной ткани и 340 м. льняного полотна на пошив костюмов меньше, чем из льняного полотна. На каждый костюм расходовали одинаковое количество ткани. Сколько сшил

Математика 1-4 классыВидеокассета дороже аудиокассеты на 40 рублей. Шесть видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет. сколько стоит каждая кассета?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!