За 7 дней в столовой израсходовали 21кг масла. На сколько дней при той же норме расхода хватит 36кг масла? На сколько дней дней хватило бы этого масла, если бы каждый день расходовали на 1кг больше

19 января 2013 - Администратор

За 7 дней в столовой израсходовали 21кг масла. На сколько дней при той же норме расхода хватит 36кг масла? На сколько дней дней хватило бы этого масла, если бы каждый день расходовали на 1кг больше? Помогите с кратким условием и с решением!

Ответ:

1. Составим пропорцию:

21 кг     =  36 кг 

7 дней      х дней

 

х = 7*36 = 12 (дней)

      21

2. 1) 21 : 7 = 3 (кг/день) - первый расход

    2) 3 + 1 = 4 (кг/день) - новый расход

    3) 36 : 4 = 9 (дней) - масла хватит при новом расходе.

 

Ответ: 1. 12 дней

                2. 9 дней 

Ответ #2:

7 дней - 21 кг

х дней - 36 кг

(х+1) день - 36 кг

I способ:

1) x=\frac{7\cdot36}{21}=\frac{252}{21}=12 дней

2) 3+1=4 (кг) - новый расход масла в день.

3) 36:4=9 (д.) - израсходуют 36 кг масла при новом расходе.

II способ:

1) 21:7=3 (кг) - расход масла в день.

2) 36:3=12 (д.) - израсходуют 36 кг масла.

3) 3+1=4 (кг) - увеличенный расход масла в день.

4) 36:4=9 (д.) - израсходуют 36 кг масла при увеличенном расходе.

Ответ: 36 кг масла израсходуют за 12 дней; при увеличенном расходе масла, 36 кг масла израсходуют за 9 дней.

Источник: https://znanija.com/task/312390

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыВ трех пакетах было поровну орехов. Когда с каждого пакета взяли по 6 орехов , то в них стало столькоорехов, сколько было раньше в двух пакетах. Сколько орехов было в каждом пакете с начала.

Математика 1-4 классыу Олега в наборе 5 инструментов, у Игоря 4 инструмента, а у Глеба столько, сколько у Олега иИгоря вместе. Сколько инструментов уГлеба?

Математика 1-4 классыВ ёлочной гирлянде 7 красных лапмочек, синих – на 3 больше, а жёлтых – столько, сколько красных и синих вместе. Сколько в гирлянде жёлтых лампочек?

Математика 1-4 классыВ мастерской израсходовали 320 м. шерстяной ткани и 340 м. льняного полотна на пошив костюмов меньше, чем из льняного полотна. На каждый костюм расходовали одинаковое количество ткани. Сколько сшил

Математика 1-4 классыВидеокассета дороже аудиокассеты на 40 рублей. Шесть видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет. сколько стоит каждая кассета?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 891 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!