за 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 к. а за 2 караандаша и 1 тетрадь заплатили 28 к. сколько стоит одна тетрадь и сколько стоит один карандаш?
купили 9 м. ткани двух сортов по цене 2 р. за метр и 3 р. за метр. За всю покупку заплатили 22 р. Сколько метров ткани каждого сорта купили?
Ответ:
пусть к стоит карандаш
т- тетрадь
4к+3т=70
2к+т=28
т=28-2к
4к+3(28-2к)=70
2к=14
к=7 к. стоит карандаш
28-2к=14 к. стоит тетрадь
пусть х м одной ткани , у -другой
2х+3у=22
х+у=9
х=9-у
2(9-у)+3у=22
у=4 м купили по 3 р.
9-у=5 м по 2 р.
Ответ #2:
1)карандаш==х
тетрадь==у
4х+3у=70
2х+у=28
4х+3(28-2х)=70
4х+84-6х=70
2х=14
х=7
у=28-14=14
2)х+у=9
2х+3у=22
2(9-у)+3у=22
18-2у+3у=22
у=4
х=5
Источник: https://znanija.com/task/251321
Похожие статьи:
Математика 1-4 классы → подсажите как правильно написать решение на второй пример. мы знаем что в первом действие 9-5=(4руб)-тетрадь дороже на 4 рубля. как написать второе действие. Карандаш стоит
Математика 1-4 классы → На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида
Математика 1-4 классы → ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. сколько всего тетрадей он купил, если в клетку было в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку?