в магазине продавали фрукты. Одна груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш. сколько стоят все фрукты.
Ответ:
х рубл стоит одно яблоко, тогда 2х стоит одна груша.
7 груш стоят 7*2х=14х, 5 яблок стоят 5х
7 груш и 5 яблок вместе стоят 14х+5х=19х
7 яблок стоят 7х, 5 груш стоят 5*2х=10х
7 яблок и 5 груш вместе стоят 7х+10х=17х
7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш, значит
19х=32+17х
2х=32
х=16
16 руб стоит яблоко,16*2=32 руб стоит груша
Ответ #2:
Допустим, что одно яблоко стоит х руб., тогда 2х - это стоимость одной груши.
7 груш стоят 7·2х=14х,
а 5 яблок стоят 5х;
7 груш и 5 яблок стоят 14х+5х=19х;
7 яблок стоят 7х,
5 груш стоят 5·2х=10х
7 яблок и 5 груш стоят 7х+10х=17х
7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш
согласно этим данным можно составить уравнение:
19х=32+17х
значения с х переносим в левую часть, а числа вправую, при этом не забываем сменить знак на противоположный
19х-17х=32
2х=32
х=32:2
х=16 (руб.) - цена одного яблока.
2х=2·16=32 (руб.) - цена одной руши.
14х=14·16=224 (руб.) - стоимость 7 груш.
5х=5·16=80 (руб.) - стоимость 5 яблок.
19х=19·16=304 (руб.) - стоимость 7 груш и 5 яблок.
7х=7·16=112 (руб.) - стоят 7 яблок.
10х=10·16=160 (руб.) - стоят 5 груш.
17х=17·16=272 (рую.) - стоимость 7 яблок и 5 груш.
Ответ: одно яблоко стоит 16 рублей; одна груша стоит 32 рубля.
Источник: https://znanija.com/task/315528
Похожие статьи:
Математика 1-4 классы → У хозяйки 3 корзины с яблоками. Всего в них 60 кг яблок. В первой и второй корзинах вместе 38 кг яблок, а во второй и третьей вместе 40 кг. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
Математика 1-4 классы → Магазин продал 330 кг яблок и груш, 410 кг яблок и апельсинов, 320 кг груш и апельсинов. Сколько всего кг фруктов каждого вида?
Математика 1-4 классы → в корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между 5 детьми, чтобы каждый получил по 1 яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине?