Спасибо за 1-ую задачу=) Вот ещё одна: Один комбайнер может убрать урожай пшеницы с участка на 24ч. быстрее, чем другой. При совместной же работе они закончат уборку урожая за 35ч. Ск

29 декабря 2012 - Администратор

Спасибо за 1-ую задачу=)

Вот ещё одна:

Один комбайнер может убрать урожай пшеницы с участка на 24ч. быстрее, чем другой. При совместной же работе они закончат уборку урожая за 35ч. Сколько времени потребуется каждому комбайнеру, чтобы одному убрать урожай?

Ответ:

Составляем систему уравнений.

Пусть х - время работы первого,

а у - второго.

Получим:

х-у=24

х+у=35.

Выразим из 1-го уравнения х через у:

х=у + 24

Подставим во 2 -е:

у+у+24=35

2 у=35-24

2у=11

у=5.5

Находим х:

х=24+у=24+5.5= 29.5

Ответ: 5.5 часов и 29.5 часов.

Источник: https://znanija.com/task/207151

Рейтинг: 0 Голосов: 0 852 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!