Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде равна 15км. ч прошла по течению реки 35 км. , а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость течения реки?
Ответ:
x (км/ч) - скорость течения реки
35/(15+x)=25/(15-x)
35(15-x)=25(15+x)
525-35x=375+25x
35x+25x=525-375
60x=150
x=150/60
x=2,5
Ответ: 2,5 км/ч
Источник: https://znanija.com/task/134393
Похожие статьи:
Математика 1-4 классы → Лодка плыла по течению 6ч и 2ч против течения, пройдя всего 50км. С какой скоростью шла лодка против течения, если ее скорость по течению 7 км/ч?
Математика 1-4 классы → лодка плыла по течению 6ч и 2ч против течения. пройдя всего 50 км. с какай скоростью шла лодка против течения. если ее скорость по течению 7 кмч