Моторная лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 мин, а против течения-1 час 15 мин. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки.

29 декабря 2012 - Администратор
Моторная лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 мин, а против течения-1 час 15 мин. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответ:

против течения реки

10 км за 1,25 часа

по течению реки

9 км за 0,75 часа

тогда скорость лодки против течения реки будет 10/1,25=8 км/час,

а скорость лодки по течению реки 9/0,75=12 км/час.

Теперь вычислим скорость течения реки

(12-8)/2=2 км/час

тогда собственная скорость лодки

8+2=10 км/час

Источник: https://znanija.com/task/12669

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыЛодка плыла по течению 6ч и 2ч против течения, пройдя всего 50км. С какой скоростью шла лодка против течения, если ее скорость по течению 7 км/ч?

Математика 1-4 классылодка плыла по течению 6ч и 2ч против течения. пройдя всего 50 км. с какай скоростью шла лодка против течения. если ее скорость по течению 7 кмч

Рейтинг: 0 Голосов: 0 892 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!