Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч
Ответ:
пишем уравнение для времени: время=путь/скорость
берем скорость течения за Х:
17/(15+Х)+13/(15-Х)=2
решаем и получаем: Х=2 - скорость течения)
Источник: https://znanija.com/task/132229
2 вариант решения:
Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч
Ответ:
пусть х-скорость реки
составим уравнение времени:
17/(х+15)+13/(15-х)=2
домножим на (х+15)(х-15) и получим:
17(15-x)+13(х+15)=2(225-x^2)
450-4x=450-2x^2
-4x=-2x^2
2x=x^2
x=2 x=0
х=0 не может быть,значит х=2 км/ч
Источник: https://znanija.com/task/132220
Похожие статьи:
Математика 1-4 классы → Скорость лодки в стоячей воде 3752м/ч. Скорость течения реки 1976 м/ч. Найдите скорость движения лодки по течению реки и против течения.
Математика 1-4 классы → Подтекает водопроводный кран. В секунду капают две капли, а за 12 мин. наполняется 1 полный стакан. Сколько литров воды может зря вылиться из такого крана в течение часа?в течение суток?(считать в
Математика 1-4 классы → От пристани А вниз по течению реки отправился катер. В это же время от пристани В навстречу ему вышел второй катер с такой же собственной скоростью . Первый катер достиг пристани В через 4 часа . Н