лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за какое плот может проплыть  5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно что собственная ск

29 декабря 2012 - Администратор

лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за какое плот может проплыть  5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно что собственная скорость лодки 8 км/ч

Ответ:

по условию задачи составляем уравнение:т.к. нам нужно найти скорость течения реки,возьмем ее за х,тогда скорость лодки по течения равна (8+х),а против течения- (8-х).скорость плота равна скорости течения реки,т.е. равна х.Значит уравнение к задаче это 15/(8+х) + 6/(8-х)=5/х

учтем,что х не равно 8,-8 и 0 разделим обе части уравнения на произведение(8+х)(8-х)х. Тогда уравнение будет выглядеть так: 15х(8-х) + 6х(8+х)=5(8+х)(8-х).Раскрываем скобки,находим общие слагаемые и получаем уравнение квадратное:4х^2 - 168x + 320=0.Делим обе части на 4,получаем: x^2 - 42x + 80=0.Находим дискриминант и корни уравнения.D/4=(-21)^2 - 80=361=(19)^2.

Тогда х1=21-19=2,х2=21+19=40.

Поэтому получется два решения.И при проверкеоба решения подходят.

Ответ:х=2,х=40

Источник: https://znanija.com/task/165206

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыСкорость лодки в стоячей воде 3752м/ч. Скорость течения реки 1976 м/ч. Найдите скорость движения лодки по течению реки и против течения.

Математика 1-4 классыОт пристани А вниз по течению реки отправился катер. В это же время от пристани В навстречу ему вышел второй катер с такой же собственной скоростью . Первый катер достиг пристани В через 4 часа . Н

Математика 1-4 классыПодтекает водопроводный кран. В секунду капают две капли, а за 12 мин. наполняется 1 полный стакан. Сколько литров воды может зря вылиться из такого крана в течение часа?в течение суток?(считать в

Рейтинг: 0 Голосов: 0 749 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!