катер шел по течению реки 5 ч, азатем против течения 3 ч. Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126км.
Ответ:
Пусть х км/ч - скорость катера,
тогда скорость катера по течению равна х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.
По условию задачи катер шел по течению реки 5 ч, значит прошёл расстояние равное 5(х+3) км, а против течения он шёл 3 ч, значит, прошёл расстояние
3(х-3) км.
Известно, что всего пройдено 126км.
Составляем уравнение:
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х=126-15+9
8х=120
х=120:8
х=15(км/ч) -скорость катера
Ответ: 15 км/ч
Источник: https://znanija.com/task/201663
Похожие статьи:
Математика 1-4 классы → От пристани А вниз по течению реки отправился катер. В это же время от пристани В навстречу ему вышел второй катер с такой же собственной скоростью . Первый катер достиг пристани В через 4 часа . Н
Математика 1-4 классы → Скорость лодки в стоячей воде 3752м/ч. Скорость течения реки 1976 м/ч. Найдите скорость движения лодки по течению реки и против течения.
Математика 1-4 классы → Подтекает водопроводный кран. В секунду капают две капли, а за 12 мин. наполняется 1 полный стакан. Сколько литров воды может зря вылиться из такого крана в течение часа?в течение суток?(считать в