имеется молоко 5% жирности и 1% жирности. Сколько молока каждого вида надо взять, чтобы получить 3 л молока, жирность которого состовляет 3, 2%
Ответ:
Пусть имеется х л молока 5% жирности и у л молока 1% жирности,
тогда х+у=3 (л).
По условию надо получить 3 л молока 3,2% жирности.
Составляем систему уравнений:
{x+y=3
{0,05x+0,01y=0,032*3
{y=3-x
{0,05x+0,01(3-x)=0,096
0,05x+0,03-0,01x=0,096
0,04x=0,096-0,005
0,04x=0,066
x=1.65 (л)-молока 5% жирности
y=3-0.066=1.35(л)-молока 1% жирности
Ответ #2:
Пусть имеется х л молока 5% жирности
у л молока 1% жирности, тогда х+у=3 (л). что по условию равно 3 л молока 3,2% жирности.
Составляем систему уравнений:
{x+y=3
{0,05x+0,01y=0,032*3
Выражаем у через х и получаем
{y=3-x
Подставляем полученное выражение а уравнение
{0,05x+0,01(3-x)=0,096
0,05x+0,03-0,01x=0,096
0,04x=0,096-0,005 0,04x=0,066
Отсюда
x=1.65 (л)-молока 5% жирности
y=3-0.066=1.35(л)-молока 1% жирности
Источник: https://znanija.com/task/229947
Похожие статьи:
Алгебра → Имеется два сорта сливок - жирность 10 % и 20%. их смешали в отношении 3 : 1. Какова жирность получившихся сливок?