два апельсина и пять мандаринов стоят столько же, сколько три...

22 февраля 2013 - Администратор
два апельсина и пять мандаринов стоят столько же, сколько три апельсина и три мандарина. Что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов? Задача 3-го класса

Ответ:

Допустим что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей,согласно этим данным можно составить уравнение:

2a+5m=3a+3m

5m-3m=3a-2a

2m=a

отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов)

для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4

2m=a  /·4 ⇒

8m=4a ⇒

следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.

Ответ #2:

Допустим что апельсин стоит 10 рублей, а мандарин 5 рублей

2х10+5х5=3х10+3х5

45=45

----------------------------

и так 

4ап=4х10=40

8ман=8х5=40

следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.

Источник: https://znanija.com/task/322129

2 вариант решения:

два апельсина и пять мандаринов стоят столько же, сколько три апельсина и три мандарина. Что дороже-четыре апельсина или восемь мандаринов?

Ответ:

х-стоим.апельсин,y-стоимость мандарин,тогда имеем:

2х+5y=3x+3y

5y-3y=3x-2x

2y=x

2 мандарины стоят столько же,сколько 1 апельсина,т.е.мандарины в 2раза дешевле апельсин. 

получается,что 8 мандарин стоят столько же,сколько 4 апельсины. 

Ответ #2:

Допустим что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей,согласно этим данным можно составить уравнение:

2a+5m=3a+3m

5m-3m=3a-2a

2m=a

отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов)

для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4

2m=a  /·4 ⇒

8m=4a ⇒

следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.

Источник: https://znanija.com/task/315143

3 вариант решения:

два апельсина и пять мандаринов стоят столько же, сколько три апельсина и три мандарина. что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов?

Ответ:

Допустим что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей,согласно этим данным можно составить уравнение:

2a+5m=3a+3m

5m-3m=3a-2a

2m=a

отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов)

для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4

2m=a  /·4 ⇒

8m=4a ⇒

следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.

Ответ #2:

апельсин стоит x рублей

мандарин y рублей

составляем уравнение:2x+5y=3x+3y5y-3y=3x-2x2y=x2 мандарина стоят столько же сколько и 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов)(2y=x)·4 8y=4x значит 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.

Источник: https://znanija.com/task/343904

Похожие статьи:

Математика 1-4 классыВ магазин привезли 40 ящиков апельсинов по 15 кг. в каждом и продали их за 3 дня. В первый день продали 20% всех апельсинов, во второй день2/3 всех апельсинов. Сколько килограммов апельсинов продали в

Математика 1-4 классыв магазин привезли одинаковое количество ящиков с бананами и апельсинами . Всего 96 кг. Один ящик с бананами тяжелее , чем ящик с апельсинами, на 2 кг , и их общий вес на 24 кг больше , чем вес апельс

Математика 1-4 классына склад привезли 3т фруктов яблок и апельсинов 2456кг а бананов и апельсинов1370кг. сколько килограмов апельсинов яблок и бананов в отдельности завезли на склад

Математика 1-4 классыВ первом ящике 55 кг апельсинов. Когда из него продали 23 кг, в нём осталось на 29 кг апельсинов меньше, чем во втором и третьем ящиках вместе. Сколько кг, апельсинов в третьем ящике, если во второ

Теги: апельсин
Рейтинг: 0 Голосов: 0 871 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!